Startseite Kontakt Impressum
Der Verein Vereinsberichte Sportangebote Termine Dateien /   Aufnahmeanträge Anfahrt Beiträge Satzung Sporthalle Kontakt Impressum


BadmintonBehinderten- Reha- und Gesundheitssport » Berichte » Downloads » Kontakt » Links » Mannschaften » Sponsoren » Termine » TrainingszeitenBogensportBosselnFussballGymnastik und FitnessTauchsportTischtennisVEREIN

Montags

  • 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
    Achtsame Bewegung für Menschen mit chronischen Schmerzen
    Ort: Sporthalle der Grundschule Norddeich
    Teilnahme an der ersten Übungsstunde nach vorheriger Rücksprache!
    Kontakt: Iris Uphoff

  • 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
    Reha-Wassergymnastik
    Ort: Dr. Becker-Klinik Norddeich
    Teilnahme an der ersten Übungsstunde nach vorheriger Rücksprache!
    Kontakt: Marina Fischer

  • 19:30 Uhr - 20:15 Uhr
    Musiktherapie für erw. Menschen mit Behinderung
    Ort: Schule am Moortief
    Teilnahme an der ersten Übungsstunde nach vorheriger Rücksprache!
    Kontakt: Jan Kröger
    Helferin: Melanie Diehl

Dienstags

  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
    Diabetessport
    Ort: Sporthalle der Grundschule Norddeich
    Teilnahme an der ersten Übungsstunde nach vorheriger Rücksprache!
    Kontakt: Heiko Schwerin

  • 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
    Tanzen für Menschen mit Behinderung
    Ort: Schule am Moortief
    Teilnahme an der ersten Übungsstunde nach vorheriger Rücksprache!
    Kontakt: Helena Wauschkuhn
    Helferin: Jutta Schepker

Mittwochs

  • 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
    Progressive Muskelentspannung für Erwachsene
    Teilnahme an der ersten Übungsstunde nach vorheriger Rücksprache!
    Kontakt: Iris Uphoff

  • 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
    Schwimmen für Menschen mit Behinderung
    Ort: Frisia-Bad in Norden
    Kontakt: Trainer und DLRG: Gabi Schürmanns und Frank Hayunga
    Helfer: Ina Hinrichs und Maike Kutscher

Donnerstags

  • 13:45 Uhr - 15:00 Uhr
    Fußball für Menschen mit Handicap
    Ort: Sporthalle / Sportplatz Süderneuland
    Kontakt: Trainer: Detlef Kunzi

  • 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
    Reha-Wirbelsäulengymnastik
    Ort: Sporthalle Grundschule Norddeich
    Kontakt: Marina Fischer

  • 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
    Vitalgruppe Kreisläufer
    Ort: Sporthalle der Berufsbildenden Schule in Norden, Schulstrasse.
    Teilnahme an der ersten Übungsstunde nach vorheriger Rücksprache!
    Es finden zeitgleich zwei Leistungsgruppen statt.
    Leichter Sport für Wiedereinsteiger nach Krankheit oder Senioren.
    Kontakt: gabi-schuermanns@web.de
    Übungsleiter: Niko Müller, Änne Folkers
    Helferinnen: Roswitha Tjaden, Birgit de Boer, Sandy Evers

Freitags

  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
    Judo integrativ
    Ort: Sporthalle Süderneuland
    Judo-Beitragsordnung auf Anfrage
    Kontakt: gabi-schuermanns@web.de

  • 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
    Judo integrativ ab ca. 5 Jahre
    Ort: Sporthalle Süderneuland
    Kontakt: Matthias Engelbrecht, Gabi Schürmanns
    Helferin: Sabine Engelbrecht, Maike Kutscher

  • 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
    Judo integrativ ab ca. 13 Jahre und älter
    Ort: Sporthalle Süderneuland
    Kontakt: Trainer: Matthias Engelbrecht
    Übungsleiter: Gabi Schürmanns, Sabine Engelbrecht

  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
    Gymnastik Spiel u. Spaß für Menschen mit Handicap
    Ort: Sporthalle Moortief
    NEUBEGINN ab Januar 2018
    Kontakt: Alexandros Wauschkuhn, Brigitta Lucchesi, Sandy Evers,
    Helferin: Maren Jakobs

Samstags

  • 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
    Fahrten der integrativen Radsportgruppe und Tandem
    Ort: Treffpunkt: Norden, Grenzweg 14 (bei Kalle)
    Handbiker-Training nach Absprache

    Radsportabzeichen nach Absprache
    Kontakt: Übungsleiter: Frank Goliasch

    Nach oben